Все новости
Человек и его дело
28 Октября 2022, 13:10

В центре интересных дел и ярких событий села и района

В конце октября старший культорганизатор Минзитаровского СДК Фагиля Магафуровна отмечает 45-летний юбилей. Из них двенадцать лет она возглавляет сельский Дом культуры.

В центре интересных дел и ярких событий села и района
В центре интересных дел и ярких событий села и района

Фагиля Шамсутдинова родилась и выросла в с. Сарт-Лобово. С раннего детства она любила петь и танцевать, без ее участия не проходило ни одно мероприятие в селе. И в школьные годы участвовала в концертах, играла разные роли в театрализованных представлениях. После школы окончила Кармаскалинское СПТУ по специальности «Бухгалтер сельского хозяйства» (женщина до сих пор удивляется, почему выбрала эту профессию). Студенткой, принимала активное участие в художественной самодеятельности. Получив диплом, трудилась воспитателем Чесноковского детского дома, помощницей воспитателя в детском саду башкирского лицея.

Судьба распорядилась так, что ей пришлось вернуться на свою малую родину. Тогдашний глава Уктеевского сельского поселения Зиля Ильясова предложила Фагиле Шамсутдиновой возглавить Минзитаровский СДК. С тех пор прошло двенадцать лет.

– Быть культработником в сельской местности непросто, – рассказывает Фагиля Магафуровна. – Развлечений в деревне нет, поэтому Дом культуры является единственным местом отдыха сельчан. Я вместе с коллегами стремилась сделать культурную жизнь села интересной и разнообразной: создала кружки, выявляла таланты среди односельчан. В селе важной проблемой является организация досуга детей и подростков. Как сделать, чтобы ребята не нарушали правопорядок? Занять их чем-то интересным и полезным. Когда начинала работать, в школе обучалось около ста ребят, поэтому проводить мероприятия было значительно легче, и родители с удовольствием участвовали в наших конкурсах и концертах.

Мероприятия с детьми в Доме культуры проводятся по плану. Обычно это игровые, развлекательные, познавательные, спортивные программы, конкурсы чтецов... Кроме этого, в СДК работает секция по греко-римской борьбе (тренер Р. Халиуллин). В свободное от учебы время мальчики и девочки проводят в спортзале. В этих мероприятиях активно участвуют и дети Фагили. Она воспитывает двух сыновей и дочь. Старший Марсель окончил школу золотой медалью, получил образование в УГАТУ, вместе с женой трудится в УМПО. Алмаз – студент первого курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники (УКСИВТ), дочь  Дарина – школьница. Дети Фагили Магафуровны, как и она сама, талантливые, трудолюбивые. Старший сын увлекается боксом, средний играет в баскетбол, дочка любит рисовать и танцевать.

Под руководством Фагили Магафуровны в сельском Доме культуры работает дружный творческий коллектив. Народным театральным коллективом «Балкыш» руководит режиссер-постановщик районного Дома культуры Г. Р. Ибатова, образцовым башкирским фольклорным ансамблем «Аҡ тирмә» – Л. Н. Галимьянова (аккомпаниатор Р. А. Саляхов). Фагиля и сама часто играет главные роли в постановках.

– Исполняла роли бабушки в спектакле «Һипкелле ҡыҙ», вдовы в театрализованной постановке военных лет, молодую красоточку, алкоголичку средних лет и многих других перонажей, – говорит Фагиля. – У каждого героя свой характер, чужое лицо под макияжем, улыбка и слезы по сценарию, но какими бы трудными они ни казались, все равно они мне близки и любимы. Если взялась за роль, нужно полностью воплотиться в свою героиню, только тогда «достучишься» до зрителя.

Выступления самодеятельных артистов Минзитаровского СДК покоряют своим мастерством не только минзитаровцев, но и жителей райцентра и соседних районов. Их всегда встречают бурными аплодисментами.

В уреждении культуры ведется большая работа по краеведению: изучается история села и обряды народов, проживающих в Иглинском районе, ведется исследовательская работа. Например, проделана большая работа по увековечению памяти видного государственного деятеля, председателя Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР в 1930-1937 гг. Зинатуллы Гизатовича Булашева, уроженца д. Старые Карашиды. Коллективы участвует на республиканских, районных театрализованных представлениях, на местных мероприятиях, конкурсах разного уровня. Следует отметить, что работники СДК костюмы для своих артистов шьют сами.

В сельском Доме культуры уделяется большое внимание возрождению и сохранению народной культуры, из поколения в поколение передаются местные традиции. Работники СДК и библиотеки в течение года проводят чаепитие «Самауырҙа ҡунаҡта» («В гостях у самовара») с приглашением старожилов села, где занимаются возрождением обрядов, обычаев.

В СДК стараниями культработников создан краеведческий музей. Экспонаты участвуют на республиканских и районных выставках, используются в театральных постановок, исследовательских работах.

– Музей играет огромную роль в воспитании бережного отношения к национальным традициям своего народа, любви к малой родине. – уверена Ф. Шамсутдинова. – Чтобы жить и развиваться, народу надо знать, как и чем жили его предки. Ведь без прошлого нет будущего. Самое важное для меня, это когда односельчане понимают мои старания, и помогают в сборе информации, старинных вещей.

В центре внимания культработника ветераны войны и труда, труженики тыла. Работники СДК приглашают их на мероприятия, по праздникам, знаменательным датам посещают их на дому.

Ведется работа по благоустройству территории. Например, возле СДК установлена детская площадка, посажены деревья и кустарники.

Культработники находятся в центре всех мероприятий и ярких событий не только села, но и района. Не один раз и мне посчастливилось побывать на таких мероприятиях. Все они прошли на «ура». Участвовали в них не только минзитаровцы, но и жители близлежащих населенных пунктов. Смотрю на Фагилю Магафуровну и удивляюсь ее выдумкам, неиссякаемой энергии, преданности своей профессии. Для старшего культорганизатора и ее коллег не бывает выходных по субботам и воскресениям. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций – не сосчитать! И в выходные, и в праздничные дни она на работе – организует мероприятия, проводит концерты для односельчан, дарит им радость и хорошее настроение.

Недавно сельский Дом культуры получил заслуженную награду. В рамках федерального проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия» учреждение СДК обновился. Для этой цели потрачено 4,6 млн рублей. За счет средств федерального бюджета приобретены современное свето-, звуко- и видеопроекционное оборудование, баян, несколько комплектов национальных костюмов, интерьер зрительного зала дополнен новыми креслами, кружковой кабинет обставлен новой удобной мебелью, обновлена костюмерная: здесь установлены шкаф-купе, гримерные столики. За счет средств районного бюджета произведен ремонт здания СДК.

В обновленном клубе созданы все условия для плодотворной работы клубных формирований, проведения разнообразных мероприятий и полноценного отдыха и творческой деятельности сельчан. Добросовестный плодотворный труд в сфере культуры Фагиля Шамсутдинова награждена почетными грамотами, благодарственными письмами отдела культуры, администрации района.

– Мне нравится работать с людьми, доставлять им радость, - говорит Фагиля Магафуровна. – Когда после тяжелого рабочего к зданию Дома культуры стекаются нарядно одетые односельчане, тихо рассаживаются в зале, и с ожиданием смотрят на закрытый занавес, испытываю непередаваемые словами чувства. Для меня важно видеть сияющие от восторга глаза и благодарные улыбки зрителей.

Сирина Фаррахова.

Фото предоставлено Ф. Шамсутдиновой.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: