Все новости
Человек и его дело
30 Октября 2022, 08:00

Руль автобуса – в надёжных руках

Свой профессиональный праздник 30 октября отмечают все автомобилисты страны, в их числе – водитель с 26-летним стажем Рафаэль Гайсин. На маршруте № 432 «Иглино-Уфа» Рафаэль Рамильевич работает с первых дней его запуска.

Родился и вырос Рафаэль в Иглино, после окончания школы № 2 выпускник поступил в СПТУ с. Иглино по специальности тракторист-машинист. Также молодой специалист окончил кооперативный техникум, учился на товароведа. Со временем Гайсин понял, что торговля – это не его сфера, поэтому решил устроиться по ранее приобретенной профессии. Рафаэль – водитель в третьем поколении. Его дедушка – моторист, занимался ремонтом двигателей, а отец всю жизнь провел за «баранкой».

– После техникума понял, что хочу работать водителем, с техникой обращаюсь на «ты». В свое время успел поработать и на тракторах, и на большегрузах, – делится Гайсин.

Для Рафаэля Гайсина вставать на работу, когда большинство селян и горожан еще крепко спит, дело привычное. Перед утренним рейсом водителю многое нужно успеть сделать: оформить путевой лист, проверить уровень масла и охлаждающей жидкости в двигателе автобуса. И, наконец, получить «добро» на выезд от механика.

Ранним утром мужчина заводит двигатель и выходит на маршрут. Утренний рейс приходится на час пик.

– Плотное движение, пробки в городе. Пассажиры толпятся в салоне, ведь всем надо на работу и учебу. Может создаться нервная обстановка. Наша задача – конфликтов не допустить, чтобы в начале дня не испортить настроение пассажирам. Пассажиры тоже бывают разные, кто-то без настроения заходит в автобус, кто-то уже «заряжен» поругаться, но в основном говорят «спасибо». Считаю свою профессию нужной и востребованной, – рассказывает водитель 432-го маршрута.

В таком ритме он работает три дня, потом дается три дня отдыха. Такой график работы, по мнению Гайсина, очень удобен.

– Работа моя мне очень нравится, – вполне искренне говорит Рафаэль Рамильевич.

Последние одиннадцать лет Рафаэль работает в крупнейшем транспортном комплексе Республики Башкортостан, «Башавтотрансе». Его автобус оснащен комфортными сиденьями для 19 человек, а общее количество вмещаемых пассажиров – 52 человека.

– Автобус новый, модернизированный. Маршрут № 432 работает с кондукторами. По необходимости автобусы проходят все технические мероприятия, в Уфе есть специальные СТО, где специалисты проводят ремонт автотранспорта. Руководство организации поощряет премиальными, благодарственными и похвальными письмами. Коллектив слаженный, дружный, работают водители с многолетним стажем, – рассказывает Рафаэль.

У четы Гайсиных трое детей и один внук. Супруга Рафаэля трудится в центральной районной больнице в хирургическом отделении. Старшая дочь замужем и воспитывает ребенка, средний сын учится в Уфимском колледже статистики и информатики, младшая дочь – во втором классе, девочка имеет II разряд по художественной гимнастике.

Фото предоставлено Р. Гайсиным.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: