Все новости
Человек и его дело
30 Октября 2022, 09:00

Всегда вежлива с пассажирами

контролер-кассир Наталья Хомич

Наталья несколько лет назад сменила профессию контролера-лаборанта на заводе на контролера-кассира общественного транспорта после переезда из родного Благовещенска в Иглино. Где бы она раньше ни трудилась – на ферме дояркой, кухонным работником, формовщиком на заводе – всюду пользовалась уважением, работала с отдачей и душой. К труду Наталья Владимировна приучена с детства – выросла в многодетной семье, в которой у нее, как у старшего ребенка, были обязанности по дому и хозяйству, по уходу за младшими братьями. Наталья Хомич сама многодетная мама – растит двух старших дочерей и младшего сыночка.

О графике работы и способах оплаты

– После рождения сына решили переехать в Иглино. На родину мужа. Он у меня путеец. После декретного отпуска мыла полы в магазине, потом знакомая позвала в «Башавтотранс». Третий год работаю, и мне нравится – каждый день новые люди, новые впечатления.

– Я работаю по графику «четыре на три». Смена длится десять часов с перерывами на отдых во время отстоя (время нахождения автобуса на стоянке между рейсами). Сколько маршрутов автобуса, столько и графиков, – рассказывает женщина. – За день делаем три круга по маршруту Иглино – Уфа, всего шесть рейсов. Каждому контролеру дают карту, где прописано время начала работы. Если по карте первая смена, я прихожу на работу к половине пятого утра (на службу возит вахта). Обязательна медкомиссия: у нас сидит медик, осмотр полагается и утром, и вечером. Потом получаешь свою сумку, под роспись берешь кассовый аппарат и идешь в автобус.

Для контролера-кассира общественного транспорта основная задача – сбор платежей за проезд: наличными, по транспортной карте «Алга» или по банковской карте. Кстати, об оплате. Новые технологии приходят и в общественный транспорт. В некоторых автобусах устанавливают валидаторы – устройства, принимающие оплату уже при входе. Наверно, это будет выгоднее, чем платить зарплату контролерам. Но кондуктор – это живой человек в салоне автобуса, всякое может быть. Иногда пассажиру становится плохо на маршруте или затевается ссора между пассажирами из-за места. Водителю отвлекаться нельзя, а контролер обязательно разрешит конфликт и проследит за порядком в салоне.

Работа требует стрессоустойчивости

Как и всякая работа с людьми, работа у контролеров-кассиров в общественном транспорте – не из легких. Если в физическом плане приходится вставать рано, возвращаться домой поздно, быть в группе риска из-за сезонных вирусных заболеваний; плюс еще профессиональные болезни: варикоз и остеохондроз, давление; постоянная тряска, повороты, сумка с мелочью на шее, которая к концу смены оттягивает шею, то в моральном – доводится выслушивать от пассажиров неприятные и не всегда заслуженные слова. А требования к кондуктору строгие: вежливость, честность, неконфликтность и устойчивость к стрессам.

– Пассажиры все разные. Иногда день начинается с комплиментов. Особенно, если заходят пожилые мужчины: в дачный сезон и цветочки подарят, и яблоки дают. И все это с добром, с улыбкой. А бабушки, которые постоянно ездят в автобусе, становятся уже почти родными: расспросят о здоровье, пожелают хорошего дня, от таких людей и настроение на целый день хорошее. Бывает, взрослые женщины не поладят между собой, из-за места начинают спорить, приходится урезонивать. Случай нелицеприятный был недавно. Зашел в переполненный салон пожилой мужчина с палкой для ходьбы, молодые люди сидят. Подошла к одному и попросила уступить место, получила грубый отказ. Второй парень тоже ответил: «Нет!». На глазах у старика выступили слезы, меня тоже это очень задело. А бабушка одна так сказала: «Они просто думают, что старость к ним не придет». Бывают «зайцы» (безбилетники) один-два человека в день. Некоторые делают вид, что не слышат и не видят контролера, стараются проехать без оплаты. Таких пассажиров мы уже распознаем – выработалась привычка. В таком случае я предлагаю или оплатить проезд, или просто покинуть автобус. Это не касается детей до 16 лет. Кстати, этим иногда умело пользуется и молодежь постарше. Очень много честных людей, если даже проглядела случайно такого человека, на выходе они расплачиваются (в автобусах ГУП «Башавтотранс» оплата за проезд осуществляется при входе), – рассказывает кондуктор.

Говорить всегда волшебные слова

–  Всегда стараюсь говорить пассажирам «пожалуйста», «спасибо». Они это оценивают и отвечают тем же. Жизненный принцип у меня такой: принимать ситуацию такой, какая она есть, отвечать добром на добро и даже на зло. Детей своих воспитываю строго: чтобы старших уважали, приучались к труду, умели отвечать за свои поступки, не проходили мимо того, кто нуждается в помощи, будь это даже маленький котенок, – поделилась Наталья. – Коллектив у нас хороший, слаженный. Стараемся выполнять план, хорошо работать, чтобы получить хорошую зарплату. Иначе нельзя, ведь жить и растить детей надо.

Фото предоставлено Н. Хомич.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: