Все новости
Человек и его дело
10 Ноября 2022, 11:05

Служба в уголовном розыске и опасна, и трудна...

Майор полиции Юлай Фаритович Харрасов служит в органах внутренних дел восемнадцать лет, из них пять – в уголовном розыске, последние годы – в ОМВД России по Иглинскому району.

Служба в уголовном  розыске и опасна, и трудна...
Служба в уголовном розыске и опасна, и трудна...

Родился Юлай Фаритович на станции Альмухаметово Абзелиловского района. Рос и учился в г. Сибай. Там же окончил факультет физической культуры и спорта в филиале Башгосуниверситета, получил специальности тренера по кикбоксингу и преподавателя физкультуры. Параллельно учился на юридическом факультете того же вуза. Здесь же прошел военную кафедру, ездил на сборы.

В милицию Юлай Харрасов пришел по стопам дяди, который долгие годы работал в органах внутренних дел. Молодой специалист начал милицейскую службу в г. Сибай инспектором отделения по делам несовершеннолетних. Через десять лет перевелся в Белорецкий отдел МВД участковым уполномоченным полиции, продолжил службу в отделении уголовного розыска, сейчас ­– в ОМВД России по Иглинскому району.  В подразделении уголовного розыска более десяти сотрудников, и у каждого свои обязанности.

­– В задачу нашего отделения  входит предупреждение, пресечение, раскрытие готовящихся либо совершенных преступлений, – рассказал Юлай Фаритович, – а также розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, и без вести пропавших граждан, а также установление личности неопознанных трупов. Бывают разные ситуации. Вот недавно в с. Иглино пропали трое несовершеннолетних детей. Благодаря внимательности и оперативности действий, мы быстро нашли мальчиков.

Юлай Харрасов побывал на служебной командировке в Чеченской Республике, ветеран боевых действий. Награжден медалью «За заслуги в службе в особых условиях». Кроме этого в его копилке имеются и другие награды: медали «За отличную службу в МВД» двух степеней, грамоты, благодарности.

По собственному желанию и по линии МВД Юлай Харрасов принимает участие в разных спортивных состязаниях.  Он – чемпион и призер разного уровня соревнований  по кикбоксингу, рукопашному бою и стрельбе.

Работа Юлая Харрасова всегда связана с риском, требует постоянного напряжения и внимания. Ему приходится выполнять свой служебный долг, не считаясь с личным временем, в праздничные и выходные дни. И с этим уже давно смирились его близкие люди, его семья – надежный и крепкий тыл. Жена Гульемеш старается во всем поддержать мужа. А как приятны редкие часы общения с любимыми детьми – дочерью Сафией и сыном Динисламом. Но ничего не поделаешь, служба у него такая – и днем, и ночью следить за порядком и защищать простых людей.

Сирина Фаррахова.

Фото предоставил Ю. Харрасов.

 

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: