Все новости
Человек и его дело
10 Ноября 2022, 09:20

Всю жизнь – на страже закона и порядка

Житель села Иглино, майор внутренней службы в отставке Фагим Зиннуров отметил 85-летний юбилей. Фагим Ахметгареевич около 60 лет стоял на страже законности и правопорядка, из них 37 – в органах внутренних дел (25 лет служил следователем).

Всю жизнь – на страже закона и порядка
Всю жизнь – на страже закона и порядка

Детство, опаленное войной

Фагим Зиннуров – представитель того поколения, которое на своих плечах вынесло тяготы военного и послевоенного времени. Родился он в селе Месягутово Янаульского района восьмым ребенком в многодетной семье. Кроме своих детей, Зиннуровы воспитывали сына и дочь родного брата главы семейства, который погиб во время Гражданской войны. Две сестры и брат Фагима умерли от каких-то болезней.

Когда началась Великая Отечественная война, маленькому Фагиму было три с половиной года. Отец и два старших брата ушли на фронт. С матерью остались пятеро детей. С этого момента у мальчика закончилось беззаботное детство. Ему, как и многим другим, пришлось вынести все невзгоды и лишения сполна.

Два брата пропали без вести на полях сражений, а папа вернулся домой в 1945 году инвалидом. Во время боев получил два тяжелых ранения, долго лежал в госпиталях.

– Детство было ужасное, – вспоминает Фагим Ахметгареевич. – Есть было нечего, можно сказать одну траву ели. Иногда удавалось в поле собрать остатки колосьев после уборки. Полевой охранник на лошади нас гонял оттуда. Помню, как мама меня маленького на самодельной тележке повезла на поле за семь километров, где серпом убирала рожь. Хотела накормить меня, а сама не ела – держала уразу (она была верующей, соблюдала все каноны ислама). Привезла из дома картошку и сварила ее вместе с зернами ржи и накормила меня.

Однажды, когда колхозники возвращались с поля, на мосту их ожидала комиссия вместе с сотрудником милиции и проверяла каждого. Получилось так, что в кармане у мамы нашли где-то стакан зерна. Не стали на маму составлять документ – кто-то заступился за нее. Заставили ее высыпать зерно в речку и отпустили домой.

Фагим абый помнит, как еще дошкольником помогал молотить зерно, жернова молотилки приводили в движение лошадьми. А ими управляли дети, взрослые развязывали снопы и выкладывали их колосьями к центру круга для обмолота – выбивания зерен.

В школу Фагим пошел в 1945 году. Школьники с весны до осени помогали колхозу: участвовали в посевной, ходили на заготовку веточного корма, на уборку урожая…

– Телеги тянули быки, а управлять ими было нелегко даже взрослому человеку, – рассказал Фагим Ахметгареевич. – Бывало, животное опрокидывало телегу, и я вместе с грузом оказывался в речке.

Семь классов мой собеседник окончил на малой родине, а в старших учился в соседнем селе (учеба была платной, в год – 150 рублей. Родители продавали все, чтобы дать мне образование). Каждый день в лаптях ходили по восемь километров туда и обратно. Зимой случались сильные бураны (бывало, и заблуждались – вместо своего села попадали в другие населенные пункты), весной и осенью была  непроходимая грязь.

Вперед, во взрослую жизнь!

После окончания школы Фагим абый остался в колхозе, трудился на разных работах за трудодни. Потом парня забрали в армию. Служил он три года во Владивостоке в полку особого назначения: занимались радиоразведкой. После демобилизации по комсомольской путевке остался строить город Владивосток. Как раз в это время сюда приехал генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Наш земляк устроился на работу на ордена Ленина «Дальзавод» по ремонту судов. Где-то через два месяца пригласили его в КГБ (Комитет государственной безопасности), предложили работу по армейской специальности. Проработав там более двух лет (за хорошую работу имеются поощрения, его рекомендовали в школу КГБ в Москве), Фагиму пришлось вернуться в родное село по семейным обстоятельствам – сильно заболел папа.

На службу в милицию

Фагим Зиннуров по рекомендации Янаульского райкома комсомола пришел на работу в отдел внутренних  дел. Эта работа ему была совершенно новой. Премудрости милицейской службы ему пришлось постигать с азов. Начинал службу участковым уполномоченным, затем трудился в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС). После окончания Елабужской школы милиции Фагима Зиннурова направили в следственный отдел Благоварского РОВД, потом старшим следователем – в Мечетлинский отдел внутренних дел. Единственный тогда на весь район следователь работал круглосуточно. Если днем выезжал на происшествия, технические и бумажные работы выполнял ночью. Заочно окончил Свердловскую высшую школу МВД России. 

Фагим Зиннуров служил в органах правопорядка 37 лет, из них 25 – в следственных органах. Многие годы возглавлял следственный отдел Иглинского РОВД. Тогда их в подразделении было всего три сотрудника, поэтому приходилось работать и днем и ночью, и в выходные и праздники.

– Район и тогда был сложным, совершалось много преступлений разных категорий, – говорит ветеран МВД. – Иногда на производстве одного следователя одновременно находилось по пятнадцать уголовных дел.

В последние годы службы в РОВД по состоянию здоровья Фагим Ахметгареевич работал начальником паспортно-визового подразделения отдела.

Сотрудники милиции, кроме выполнения своих прямых обязанностей, участвовали во всех массовых мероприятиях, охраняли общественный порядок. Они принимали участие в ликвидации последствий Улу-Телякской железнодорожной катастрофы, помогли в эвакуации жителей после взрыва арсенала воинской части в с. Урман. Так, во время трагедии на 1710 км Транссибирской магистрали  Фагим Зиннуров находился в селе Казаяк. Он всю ночь помогал возить пострадавших в Ашинскую больницу. За активное участие при ликвидации последствий аварии он награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР. За добросовестное выполнение служебного долга, проявленное мастерство и настойчивость в борьбе с преступностью Фагим Зиннуров отмечен множественными наградами. Среди них – юбилейные медали, нагрудные знаки «За отличную службу в МВД» всех трех степеней, почетные грамоты, благодарственные письма от районного и высшего руководства.

Крепкая семья – надежный тыл

У Фагима Ахметгареевича – понимающая сложность и ответственность его работы семья. С супругой Маргаритой (у нее тоже не менее важная работа, она трудилась медсестрой в Иглинской ЦРБ) они воспитали двух прекрасных детей, дали им достойное образование. Сын и дочь пошли по стопам отца, служили в правоохранительных органах. Ильдар сейчас работает адвокатом. Гульнара служила в паспортно-визовой системе, сейчас трудится в МФЦ по специальности.  Дети подарили дедушке и бабушке троих внуков, внучка является продолжателем династии правоохранителей – ­ получила юридическое образование, работает по специальности.

Из следователя – в защитники

После увольнения из органов внутренних дел Фагим Зиннуров более двадцати лет работал адвокатом. Ушел на заслуженный отдых в возрасте 80 лет!

Следователя с большим стажем стать защитником подтолкнул случай. – Много лет назад в Иглинском районе случилось страшное дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом: жена погибла, дочь получила множественные травмы. Семья ехала с юга с отдыха, – вспоминает Фагим Ахметгареевич. –  Расследованием этого дела занимался я. Столкновение совершил житель из Якутии. Водитель, возможно, уснул. Суд вынес приговор, связанный с лишением свободы, несмотря на смягчающие вину обстоятельства – в семье у подсудимого был малолетний ребенок. Я помог осужденному написать кассационную жалобу на приговор районного суда. И Верховный суд республики, изучив все обстоятельства дела, отменил приговор и изменил наказание.

Около пяти лет Фагим Ахметгареевич на заслуженном отдыхе. Несмотря на это, он и сегодня полон энергии, сил и идей, продолжает вносить свою лепту в дело охраны закона и порядка. Вместе с другими ветеранами МВД Фагим Зиннуров охотно делится своим опытом с молодежью, проводит обучающие мероприятия для молодых сотрудников полиции, встречается со школьниками.

Фагим Ахметгареевич  своей честной, открытой, красивой жизнью заслужил уважение и почет односельчан, жителей всего района. А это многого стоит.

На днях в доме у Зиннуровых соберутся дети, внуки и близкие люди, чтобы поздравить главу семейства с прекрасным юбилеем. Присоединяемся к поздравлениям и мы. Желаем виновнику торжества крепкого здоровья, долгих лет жизни и неиссякаемой энергии.

Сирина Фаррахова.

Фото предоставил Ф. Зиннуров.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: