Все новости
Человек и его дело
11 Ноября 2022, 10:15

Экономика – дело серьезное и творческое,

говорит Наталья Гвоздик

Наталья Гвоздик – начальник отдела экономического развития, промышленности и инвестиций администрации муниципального района. В данной должности – два года. До этого трудилась 6 лет главным специалистом в этом же отделе. Отдел курирует вопросы предпринимательства и торговли, предоставления помощи предпринимателям в рамках муниципальных программ, субсидий, осуществляет муниципальные закупки для нужд администрации района.

Небольшой коллектив отдела состоит из четырех человек: кроме Натальи Васильевны, это Регина Хасанова, главный специалист по инвестициям, Гульназ Шарыгина, завсектором по муниципальным заказам, Мария Гафарова, специалист по закупкам. Коллектив сложился недавно, всего два года назад, но его уже отличают сплоченность, взаимовыручка, умение поддержать друг друга.

– Коллеги говорят, что я справедливая и позитивная, придется поверить им на слово, так как со стороны виднее, – улыбается Наталья. – Самое главное в нашей профессии, как и в любой другой, оставаться человеком. Еще внимательность, усидчивость и грамотность – это те качества, которые должны присутствовать обязательно.

Наталья Гвоздик говорит, что ее профессия не лишена творчества:

– Разница между экономистом и бухгалтером состоит в том, что бухгалтер осуществляет фактический сбор и систематизацию документации и ее содержимого, а экономист должен провести анализ и оценку результатов работы за конкретный период, выявить недочеты и на основании того, что получилось, составить прогноз. Экономист – это своего рода предсказатель, который основывается на фактах.

До прихода в администрацию Наталья Васильевна работала бухгалтером материального стола в Иглинской ЦРБ, в местном ДРСУ бухгалтером по зарплате, затем в отделении Сбербанка специалистом по обслуживанию физлиц.

– В 2014 году мне предложили работу в отделе экономразвития администрации, так начался мой путь экономиста. В отделе работали опытные специалисты – Светлана Середина и Зульфия Прокофьева. Они стали моими наставниками, – вспоминает она. Был период, когда в отделе оставалась одна, но справилась, руки никогда не опускала, втянулась и уже на практике освоила все тонкости работы экономиста. Опыт, наработанный в других организациях, подсказывал, что в любом новом деле нужно начинать с азов, с самого начала.

– Пошла в профессию по стопам матери. Я – бухгалтер-экономист во втором поколении. Мама 38 лет проработала бухгалтером. С детства помню, как она приносила на дом работу, считала на машинке. Мне было очень интересно и увлекательно наблюдать за процессом, – рассказывает Наталья.

После окончания школы девушка не раздумывая поступила в Уфимский механико-технологический колледж, по специальности экономист-бухгалтер. После его окончания (между прочим, с отличием!) решила продолжить заочное обучение в Оренбургском госуниверситетете.

– Если человек захочет двигаться вперед, он сам поймет, что необходимо учиться дальше. Вообще наша работа требует постоянного обучения – как на очных курсах повышения квалификации, так и в формате онлайн, поскольку все меняется: и программное обеспечение, и технологии, и техника, – говорит специалист. – На самом деле ошибаются те, кто считает труд экономиста скучным – он требует сосредоточенности и применения умственных усилий. А думать никогда не скучно!

– Сейчас нам предстоит очень кропотливая и щепетильная работа – приступаем к разработке прогноза экономического развития района на 2023-25-е годы. Работа творческая и ответственная – все должно опираться на реальные средства в зависимости от экономической ситуации. Что касается сферы закупок – тут требуется четкое исполнение ФЗ № 44. Чтобы быть в курсе всех новшеств, изменений, проходим онлайн и офлайн обучение, участвуем в вебинарах, – делится Наталья Васильевна.

Активности и творчества в этой работе хватает. Это еще и работа над собой: тактичность, умение требовать, настоять на своем. Работа приносит Наталье Васильевне удовлетворение – от профессионализма, внимательности, аккуратности и трудолюбия отдела зависит развитие экономики района в целом.

Несмотря на то, что работа занимает основное время, Наталья успевает многое: у нее прекрасная семья, с мужем растят двух замечательных детей – сына и дочь, много путешествуют.

На той неделе всей семьей посетили историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш», недавно побывали в Торатау. Наталья считает, что красоту родного края изучать надо не по книгам, а вживую.

Труд на благо экономического развития района не остался незамеченным – Наталья Гвоздик отмечена благодарственным письмом администрации района, благодарностью Министерства цифрового развития Республики Башкортостан, награждена почетной грамотой районного Совета.

Фото предоставлено Н. Гвоздик.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: