Все новости
Человек и его дело
2 Декабря 2022, 08:50

И спортивные вершины покоряли вместе

Жители деревни Верный Калтымановского сельского поселения Борис Иванович и Нина Аркадьевна Мардовины  недавно отметили изумрудную свадьбу. Супруги прожили в мире и согласии 55 лет.

И спортивные вершины покоряли вместе
И спортивные вершины покоряли вместе

На днях в гостях у «изумрудной» пары Мардовиных побывали сотрудники администрации Калтымановского сельского поселения. Юбиляров поздравили со знаменательным событием, пожелали здоровья, долголетия, вручили юбилейное свидетельство о заключении брака, открытки, подарки. Побывала у юбиляров и наш корреспондент. Во дворе у дома все в порядке: аккуратно расчищенные от снега к хозяйственным постройкам дорожки, крылечко. А в доме – чистота, тишина и тепло, которые создают какой-то неповторимый уют. Супруги-юбиляры оказались хорошими собеседниками.

Мардовины вместе 55 лет, последние двадцать лет семья живет в деревне Верный.  До этого они жили и трудились в Уфе. Глава семейства Борис Иванович родился в Тамбовской области в многодетной семье. Родители воспитывали восьмерых сыновей! Как старшему ребенку ему приходилось присматривать за младшими, помогать родителям по хозяйству. А оно у Мардовиных было немаленькое: в большом количестве держали скотину, птицу, сажали огород. С малых лет мальчикам приходилось на волокушах (приспособление из двух скрепленных жердей для перевозки грузов волоком – прим. авт.) возить сено, солому, сахарную свеклу. Может быть, из-за этого уже в детстве у Бориса появился интерес к тяжелой атлетике, который привел его в большой спорт.

Получилось так, что в десятилетнем возрасте Борис потерял маму. Дети остались с отцом. Как-то юноша приехал погостить к тетке (сестре матери) в Уфу, так там и остался навсегда. Окончил школу с отличием, профессиональное училище – с красным дипломом (получил специальность слесаря). Посещал секцию по тяжелой атлетике. Уже в шестнадцать лет юный спортсмен выполнил норматив мастера спорта, но это звание ему присвоили только в 21 год. Борис выступал в составе команды ДСО (добровольного спортивного общества) «Урожай». Спортсмен показывал хорошие результаты на региональных, всероссийских, всесоюзных и международных (два раза побывал в Польше) соревнованиях. Борис Иванович отметил, что спортсмены из Башкортостана всегда выступала успешно.

Борис Мардовин – чемпион России, Советского Союза по тяжелой атлетике (кстати, его родной брат тоже мастер спорта). Через некоторое время Борис Иванович сам  стал тренировать начинающих спортсменов. Параллельно получил образование в Челябинском филиале Омского государственного института физической культуры.

– Спал всего четыре часа в сутки, – рассказывает Борис Иванович. – Нужно было успевать везде: работать, учиться, тренироваться, заниматься воспитанием детей. Всегда вел здоровый образ жизни: никогда не употреблял спиртные напитки, не курил.

После выхода на пенсию, семья переехала в деревню Верный. Мардовины обзавелись живностью – приобрели породистых коз (привезли их с малой родины Бориса Ивановича), держали птицу (цесарку, кур, гусей), выращивали огород. Несмотря на загруженность, Борис Иванович не бросил спорт – принимал участие в ветеранских соревнованиях, его приглашали на турниры в качестве судьи. Второй этаж у себя дома он оборудовал под спортзал, установил там разный спортивный инвентарь. Занимался сам, привлекал внуков, правнуков. У любящих бабушки и дедушки внук, две внучки (обе они вышли замуж за местных парней), четыре правнука.

В копилке Бориса Ивановича много наград за достижения в спорте. Среди них особое место занимает медаль первого трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина от Центрального совета РОСТО (Российской оборонной спортивно-технической организации). Супруга и дети всегда поддерживали Бориса Ивановича, они были главными болельщиками в местных соревнованиях.

Нина Аркадьевна после окончания школы (Родилась она в Благовещенском районе в многодетной семье – родители воспитывали пятерых детей. В настоящее время в живых остались только сестры) приехала в столицу республики, поступила в профтехучилище на штукатура-маляра. (В этом же учебном заведении учился и Борис). Получив диплом, молодой специалист начала трудовую деятельность в сфере строительства жилых домов. И Борис, и Нина работали в одной строительной организации. Судьбоносная встреча будущих супругов произошла именно здесь. Как-то встретились они на одной из площадок, понравились друг другу, вспыхнула между ними любовь. Так появилась молодая семья Мардовиных. После женитьбы супруг ушел в армию. Служил он в спортивной роте в Уфе, Свердловске и Челябинске. Быстро пролетели два года службы. Молодые жили в Уфе, один за другим появились дети. Сначала им дали комнату, потом – квартиру. Когда родилась дочь, Нина Аркадьевна перевелась в ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – прим. авт.), многие годы трудилась инструктором.

Кроме основной работы, супруги успевали заниматься и общественной работой. Нина Аркадьевна была комсоргом участка (он был не маленьким). Принимала участие в художественной самодеятельности – пела в хоре при строительной организации, который носил звание «народный». Творческий  коллектив успешно выступал на конкурсах разного уровня. Нина Аркадьевна, как и супруг, занималась спортом, принимала участие в соревнованиях по гребле среди сотрудников строительного управления (СУ-3 г. Уфы). И еще Мардовины постоянно ездили к родителям, помогали им по хозяйству.

И дома у них всегда было много гостей.

– Мы оба были старшими детьми в семьях, поэтому принимали участие в воспитании младших, – рассказала Нина Аркадьевна, – братья и сестры были частыми гостями, при необходимости жили у нас. Для себя начали жить только после выхода на пенсию (улыбается моя собеседница).

Борис Мардовин более девяти лет был старостой деревни. Сельчане обращались к нему с разными проблемами: где-то случался пожар, перегорела лампочка, замело дороги снегом и т. д. Борис Иванович в любое время суток спешил на помощь. Проблемы старались решать совместно с администрацией Калтымановского сельского поселения. Нина Аркадьевна говорит, что Бориса Ивановича очень любят дети. Случаются какие-нибудь проблемы, например, поломался велосипед, приходят к нему. Борис Иванович сразу им наладит. Спортсмен ведет с ребятами беседы о здоровом образе жизни, рассказывает им о своей спортивной жизни, вместе разучивают песни, стихотворения.

Кроме тяжелой атлетики Борис Иванович любит играть в шашки, участвовал в соревнованиях, которые проходили в сельском поселении.

Привыкшие с детства к трудолюбию, старшие Мардовины и сейчас не сидят без дела. Супруги  все так же энергичны, общительны и жизнерадостны. Они всегда в движении – летом занимаются огородом и садом. Только вот в последнее время немного здоровье подводит, поэтому сейчас  живность не держат.

– Пятьдесят пять лет семейной жизни пролетели, как один день, – говорят «изумрудные» юбиляры. – Все эти годы мы прошли рука об руку. Терпение, любовь, уважение – вот весь секрет нашего счастья.

Мардовины достойно и красиво прожили 55 лет. Пройти по жизни вместе, плечом к плечу, сердцем к сердцу столько лет дорогого стоит. Пусть и в дальнейшем каждый день их жизни будет еще светлее и радостнее в окружении детей, внуков, правнуков! И пусть красивые юбилеи в их семье продолжаются еще долго.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: