Все новости
Человек и его дело
5 Декабря 2022, 13:40

«Должна в полиции служить!»

В отделе МВД России по Иглинскому району служит 174 сотрудника, из них 40 процентов составляют представительницы прекрасного пола. Они работают  в разных подразделениях, занимают разные должности.

«Должна в полиции служить!»
«Должна в полиции служить!»

Женщина в погонах давно уже не редкость. Их можно увидеть в разных структурах системы правопорядка. В отделе МВД России по Иглинскому району служит 174 сотрудника, из них 40 процентов составляют представительницы прекрасного пола. Они работают в разных подразделениях, занимают разные должности. Среди них – инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД, старший лейтенант полиции Элина Халимова, инспектор по ИАЗ ОГИБДД, капитан полиции Гульчачак Казимова.

Женщины-полицейские наряду с мужчинами с достоинством несут на своих хрупких плечах нелегкий груз службы. Требования ко всем сотрудникам одинаковые: они должны хорошо стрелять, иметь хорошую физическую подготовку, владеть приемами борьбы...

Элина Фуатовна и Гульчачак Фларисовна пришли на службу в органы внутренних дел разными путями.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Иглинскому району, старший лейтенант полиции Элина Халимова на службе в органах правопорядка с 18 лет. А пришла она тогда еще в милицию в 2008 году по стопам двоюродной сестры. Родилась Элина в Уфе, там же окончила школу, Уфимский политехнический техникум и Московский государственный индустриальный университет по специальности «юрист». Начала службу в должности милиционера отдела вневедомственной охраны Орджоникидзевского района г. Уфы в звании рядового. До 2015 года трудилась в этом подразделении, оттуда ушла в декретный отпуск. В 2018 перевелась в отдел МВД России по Иглинскому району помощником оперативного дежурного дежурной части в звании старшины. В 2019 году назначена на должность инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД. С 2021 года работает инспектором по безопасности дорожного движения.

– Приходится работать с различными категориями граждан, – рассказывает Элина Фуатовна. – В своей работе использую просветительские, воспитательные и профилактические методы. Постоянно в школах и детских садах организовываю различные мероприятия по правилам дорожного движения, с детьми и их родителями провожу профилактические беседы, направленные на снижение детского дорожного травматизма. Все мероприятия освещаются на странице нашего отдела ГИБДД в социальных сетях.

Во всех образовательных учреждениях района созданы отряды ЮИД, в некоторых даже по несколько. Иглинские юные инспектора движения активно участвуют в зональных, республиканских конкурсах «Безопасная дорога детства», «Безопасное колесо», занимают призовые места. Школьники показывают хорошие результаты по правилам дорожного движения, медицинской подготовке, фигурному вождению велосипеда, основам безопасности жизнедеятельности и творческих конкурсах. Этот год не стал исключением. Команда «Пятый драндулет» школы N 5 с. Иглино стала третьей в зональном полуфинале республиканского конкурса «Безопасная дорога детства». Много мероприятий было проведено  к Всемирному дню памяти жертв ДТП, который отмечается  в третье воскресенье ноября.

– Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – это очень важная и нужная людям работа, смысл которой заключается в спасении человеческих жизней, – говорит Элина Фуатовна.

Инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД по Иглинскому району, капитан полиции Гульчачак Казимова родилась в с. Чекмагуш. Еще будучи школьницей, она мечтала стать сотрудником милиции. В школьные годы всегда защищала слабых, была честной, справедливой. Маленькая Гульчачак часто представляла себя в форме сотрудника милиции, спешащей на помощь тому, кому она необходима. Чтобы осуществить мечту детства, после школы она поступила в Академию труда и социальных отношений, получила диплом по специальности «Юрист в сфере уголовного права».

Казимова пришла в органы внутренних дел в 2005 году. Начала службу инспектором по делам несовершеннолетних в отделе МВД Калининского района г. Уфы. Занималась профилактикой правонарушений среди  несовершеннолетних, выявляла и устраняла условия, которые способствовали совершению подростками проступков и преступлений, и в то же время защищала их права и законные интересы. Далее работала дознавателем и старшим дознавателем в том же отделе. В 2021 году перевелась в ОГИБДД ОМВД России по Иглинскому району.

В обязанности инспектора по исполнению административного законодательства входит работа с гражданами, а также с инспекторами службы. Кроме того, контроль над правильным составлением административных материалов сотрудниками ДПС, их своевременное внесение в базу, направление протоколов в суд или в комиссию по делам несовершеннолетних в зависимости от особенностей материала. И это лишь часть обязанностей, которые ежедневно приходится выполнять инспектору по ИАЗ.

– В административном законодательстве часто происходят изменения, вносятся поправки, – отмечает Гульчачак Фларисовна. – Поэтому нужно внимательно за всем следить, чтобы быть в курсе всех изменений, нововведений. Моя профессия не позволяет сидеть на месте, требует постоянного совершенствования.

В отделе ОГИБДД ОМВД России по Иглинскому району трудится четырнадцать человек,  из них четыре –  девушки.

– Работать в мужском коллективе – несложно, – говорят офицеры полиции. – Коллектив дружный, все поддерживают друг друга. Мужская часть отдела помогает нам в работе, дает ценные советы.

Элина Фуатовна и Гульчачак Фларисовна признались, что не жалеют о том, что оказались  в правоохранительной структуре. Главное, профессии им нравятся. Женщины-полицейские обладают волевым, сильным характером, высокой трудоспособностью, выдержкой. Они никогда не жалуются на трудности.

Заслуги сотрудников отдела не остаются незамеченными. За образцовое исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в деятельности Элина Халимова и Гульчачак Казимова неоднократно поощрялась руководством отдела полиции, администрации района, отмечены ведомственными наградами – медалями «За отличие в службе» разных степеней.

Работа отнимает у офицеров много времени, свободные от службы моменты женщины стараются проводить с семьями, в каждой из которых растет по сыну.

Элина Фуатовна и Гульчачак Фларисовна считают, что профессия полицейского – одна из самых достойных и почетных, поэтому если сыновья пойдут по стопам родителей, они препятствовать не будут.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: