Все новости
Человек и его дело
8 Декабря 2022, 10:45

«Хочу, чтобы учреждение стало Домом» –

говорит Полина Тазеева, директор Кудеевского дома-интерната

В этом году исполнилось двадцать лет, как Кудеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов начал предоставлять различные социальные услуги людям пожилого возраста и инвалидам. Основной вид деятельности учреждения – уход с обеспечением проживания.

В настоящее время получателями услуг являются 170 граждан: в Иглинском районе в с. Кудеевский и в отделениях Кигинского, Белокатайского, Дуванского районов.

При этом, как отмечает директор дома-интерната Полина Тазеева, сотрудники учреждения делают все возможное, чтобы получатели услуг не чувствовали себя оторванными от жизни и обделенными вниманием.

Судя по тому, как к своим обязанностям и подопечным относятся сотрудники, хочется говорить просто «дом», отбросив сухое и казенное «интернат»...

Интервью с директором дома-интерната, в котором она рассказала о работе учреждения и предстоящих планах, состоялось накануне Международного дня инвалидов: сотрудники и жители готовились к встрече своих дорогих гостей и друзей – самодеятельных артистов из Балтийского и Кудеевского клубов. А 4 декабря Полина Тазеева отметила свой день рождения – ей исполнилось 40 лет.

По первому образованию Полина Станиславовна – педагог, второе высшее получила в БАГСУ при Главе РБ на факультете государственного и муниципального управления. В 2019 году она начала работу в доме-интернате заместителем директора, затем была исполняющим обязанности руководителя, с 2021 года – директор учреждения. За относительно небольшой срок работы Полина Станиславовна приобрела навыки принятия непростых управленческих решений, сплотила коллектив. Она – генератор новых идей, не боится инициатив, смело берется за новые интересные проекты. Свидетельство этому – сертификаты о прохождении обучения, грамоты, дипломы, благодарственные письма министерства семьи, труда и социальной защиты и других ведомств.

– Какими качествами нужно обладать, чтобы работать в таком учреждении руководителем?

– Во-первых, я бы отметила, что нужно быть целеустремленным человеком: видеть цели, уметь их ставить и достигать. Во-вторых, обладать практичным умом, чтобы не навредить, действовать правильно, не напролом, иметь навыки управления (БАГСУ здорово помог в этом), выполнять свою работу хорошо: если на меня возложили обязанности, то работать как надо. Дальше – милосердие, стремление помочь, но не жалость. Жалость губительна и для того, кто жалеет, и для того, кого жалеют. Жалость – это чувство, а сострадание и милосердие – действие, это не одно и то же!

Все, кто работает в учреждении, а это 105 человек, хотят помочь другим людям, поддержать словом и делом. Мы стремимся улучшать каждый день проживающих, чтобы люди не чувствовали себя брошенными, ненужными, жили в тепле, уюте. Главное – настроить человека на достойную жизнь и научить быть благодарным за саму жизнь: видеть солнце, дышать воздухом, иметь возможность заниматься творчеством, спортом, радоваться общению, смене времен года и т.д.

Еще одним важным моментом считаю, что руководитель должен знать всех проживающих, особенности их характера, истории жизни, проблемы, которые их волнуют.

– Сколько человек проживает в Кудеевском доме-интернате сейчас?

– 80. Меньше не становится, желающих попасть именно в наш дом-интернат больше. Это благодаря соцсетям, интернету, где можно познакомиться с деятельностью любого учреждения. А наши странички в соцсетях живые, постоянно обновляются. Там мы рассказываем о том, как интересно и дружно живем. Поддерживаем тесную связь со СМИ, ТВ. За 20 лет учреждение стало домом более чем для тысячи человек.

За этой цифрой – судьбы людей… Тех, кто живет здесь, и тех, кто дарит тепло души и согревает сердца пожилых, инвалидов. Наши сотрудники: сиделки, повара, психолог, культорганизатор, ассистент по оказанию технической помощи и все остальные сотрудники окружают вниманием и заботой всех жителей.

С 2019 года благодаря московскому благотворительному фонду «Старость в радость», который продвигает систему долговременного ухода за пожилыми, мы получили подарки: технику для реабилитации, поручни, коляски. В рамках данного проекта проведено обучение наших сотрудников.

Очень важна социализация человека, и мы рады, что те, кто передвигается на инвалидных колясках, начали чаще выезжать на наши внутренние мероприятия. Мы сделали для этих целей зону отдыха: установили большой телевизор, оборудовали каминную зону, где уютно и тепло.

Мы стремимся максимально приблизить обстановку учреждения к домашней, чтобы оно не казалось казенным, чужим и серым. Расписали стены, продумали до мелочей дизайн коридоров, зон отдыха. В красном уголке любители настольных игр могут играть в шахматы, шашки. Культорганизатор вместе с ассистентом проводят и общие культурно-познавательные, развлекательные мероприятия, и индивидуальные занятия в комнатах. Заниматься творчеством любят многие: лепят, мастерят куклы-обереги, рисуют. А когда творят и общаются одновременно – это здорово.

– Как находите спонсоров?

– Во-первых, наши спонсоры – это волонтеры со всех районов; школьники, которые приезжают и приходят с песнями, танцами для наших жителей, рисуют и играют вместе с ними, готовят открытки к праздникам, подарки совместно с родителями. Также большую поддержку оказывают районная и местная администрации, предприниматели, фермеры. Также участвуем в разнообразных грантовых проектах. Так, например, на базе нашего Кудеевского интерната и других отделений создали творческое пространство «Бэхетле йорт» при поддержке президентского фонда культурных инициатив (руководитель фонда «Дорогие мои старики!» Ольга Чемаева). Создали театральную студию из числа подопечных, сотрудников, родственников, волонтеров. Собирали совместно различные интересные истории из жизни обитателей интерната, делали театральные постановки. На грантовые средства приобрели мультимедийную технику. Участвуем во всевозможных конкурсах, стараемся привлечь новые средства для улучшения наших услуг. В феврале будущего года ждем подведения итогов нового грантового конкурса. На нем мы заявились с «Гостиной для встреч родственников» для трех отделений учреждения. Планируем закупить новую мебель, технику, стеллажи для работ. Ждем получения лицензии на открытие в Белокатайском районе единственного в республике паллиативного отделения.

– Не так давно все мы столкнулись с COVID-19. Во время пандемии вы были в полной изоляции, сотрудники работали вахтовым методом по 14 дней, выходить за пределы территории запрещено было всем. Как повлияла пандемия на ваш коллектив и в целом на работу?

– С весны до осени 2020 года мы были полностью закрыты, работали в режиме ограничений. Временные трудности сплотили коллектив, остались верные работе сотрудники. За время вахты увидели те стороны жизни быта подопечных, которые нужно и можно было поправить. Вместе с коллективом наметили пути решения и поменяли в лучшую сторону. Приспособиться к нововведениям было сложно, но мы согласовали работу, распределили нагрузку. Коллектив у нас дружный, текучки кадров нет. Моя искренняя благодарность им за самоотдачу.

– Планы на будущее?

– Мы нацелены реализовывать задуманное, улучшать качество жизни наших проживающих, доработать доступную среду для инвалидов. Чтобы дом-интернат был самым лучшим, никто не чувствовал себя обделенным, а стены нашего дома несли тепло и уют. От этого на душе и сердце у всех нас будет светлее и радостнее.

– Благодарю за беседу и желаю мира вашему дому, исполнения желаний в личной жизни и профессиональной сфере.

Фото автора.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: