Все новости
Человек и его дело
13 Января 2023, 13:00

Хореография – порыв души

В этой статье расскажем о молодом педагоге-хореографе танцевального кружка «Ритм» молодежного центра «Алпамыш» Полине Безруковой.

Хореография – порыв души
Хореография – порыв души

Полина Безрукова родилась и выросла в селе Иглино, здесь она окончила школу № 3, а после одиннадцатого класса девушка поступила в Башкирский государственный университет. Сейчас она учится на первом курсе по направлению «Социальная работа в системе социальной защиты».

Свои первые шаги в хореографии Полина сделала в родном селе, а ее наставником и педагогом стала Елена Киндеева – руководитель хореографического коллектива «Step up».

– В четыре года мама привела меня в районный Дом культуры к Елене Леонидовне, – рассказывает Полина Безрукова. – Так начался мой танцевальный путь длиной в 13 лет. Меня учили не только танцам, но и тому, что только упорным трудом можно достичь хороших результатов, воспитывали во мне характер и упорство. Именно у Елены Киндеевой я получила великолепную хореографическую базу, за что очень благодарна ей. Танцы меня вдохновляют на протяжении всей моей жизни, поэтому я решила и дальше двигаться в этом направлении.

Сейчас Полина преподает хореографию детям в молодежном центре «Алпамыш» и в районном Доме культуры. Своим ученикам Полина дает азы эстрадного направления. Это танцевальный жанр, который сочетает в себе все виды, стили, направления танца, а также акробатику и даже пантомиму.

– Занятия хореографией помогают детям снять психологические и мышечные зажимы, выработать чувство ритма, уверенность в себе, развить выразительность, научиться двигаться в соответствии с музыкальными образами. Также занятия танцами помогают воспитать у ребенка выносливость, скорректировать осанку, координацию, постановку корпуса, это благоприятно сказывается на здоровье в целом, – рассказывает хореограф.

У Полины две группы, в первой – дети от 4 до 7 лет, во второй группе ребята чуть постарше, от 9 до 12 лет, а занятия хореограф проводит два раза в неделю.

– На освоение хореографии уходит до двух месяцев, а иногда хватает и одного. Музыку для выступлений подбираю сама, костюмы подготавливают родители, – говорит Безрукова.

Девушка призналась, что дети – ее источник вдохновения для постановок танцевальных композиций.

– Творческий процесс не описать словами, в голову может прийти идея когда угодно. Меня вдохновляют дети, а иногда нужно побыть наедине или вдохновиться работами других хореографов, – поделилась Полина. – Мы только начали свой путь с ребятами, но уже успели выступить на различных мероприятиях, таких как День матери, День России, в отчетных концертах. В скором времени начнем готовить танцевальный номер ко Дню влюбленных.

Полина считает себя строгим преподавателем, но и не скупится на похвалу. А еще — старается быть с ребятами на одной волне, прислушивается к их интересам. Она точно знает: когда дети доверяют и считают педагога авторитетом, тогда все получается.

Помимо преподавания хореографии, Полина работает в зимние и летние каникулы вожатой в детском оздоровительном лагере. Также в скором времени девушка будет проходить курсы для педагогов-хореографов. У Полины есть мечта, которая в скором времени станет ее целью, но об этом она пока решила умолчать.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: