Все новости
Человек и его дело
19 Января 2023, 13:40

Елена Вавилкина своих не бросает

Есть такие люди, которые уже в начале общения располагают к себе, с ними можно разговаривать на разные темы, не утомляясь при этом, а в душе становится тепло и светло.

Энергичная, заводная, любознательная, ответственная и умеющая повести за собой – вот такая она, старший культорганизатор Ауструмского СДК Елена Геннадьевна Вавилкина. А еще она – волонтер, заместитель атамана Оренбургского казачьего войска по культуре, экскурсовод и просто творческий человек.

– Я от скуки на все руки – могу и колбасу домашнюю сделать, и сыр сварить, учусь вкусный хлеб печь. Еще я очень люблю цветы – домашние и уличные, их у меня много, строю дом. В свободное время занимаюсь творчеством – учусь быть тамадой (пока в своем кругу), в одно время возила экскурсии по Башкирии, – рассказывает о себе активистка.

В сельском клубе Елена Вавилкина (в девичестве Мруг) работает с 2015 года, по ее словам, пришла поработать временно, на три месяца, по просьбе Татьяны Самоновой, работавшей в то время главой сельского поселения. Как говорится, нет ничего постоянного, чем временное. Привыкла, прижилась, прикипела к этой работе культорганизатор Вавилкина.

– Веду кружок «Умелые ручки», провожу с ребятами и активными жителями мастер-классы, различные мероприятия. Есть, конечно, свои неудобства: клуб у нас старый, это бывший колхозный склад, мы занимаемся в помещении, которое нам выделила в здании сельсовета глава сельского поселения Марина Андреевна Пстыга, – говорит Елена. – Конечно, есть в селе свои постоянные участники – основной костяк, на которых и опираешься. Та же Татьяна Михайловна Самонова помогает мне в работе – ведет кружок рисования на общественных началах, научила меня мастерить. Способных ребятишек и талантливых, трудолюбивых людей очень много, важно их увлечь, за собой повести.

Любовь к путешествиям и волонтерство

Вот и пришла пять лет назад ей в голову идея поощрить своих помощников: организовала первую автобусную поездку в театр. Дальше загорелась проведением экскурсий по Башкирии, Челябинской области – разрабатывала и изучала маршрут, созванивалась, бронировала места и автотранспорт.

За плечами Елены-экскурсовода более 20 различных экскурсий – а это яркие эмоции, впечатления, воспоминания для многих людей, которые вовлечены в активный познавательный отдых.

Такая жизненная позиция – не сидеть сложа руки, а узнавать новое, делать полезные для других людей дела привела к знакомству с казаками 4 реестрового казачьего отдела Оренбургского войска.

– Я люблю путешествовать и в очередной раз поехала с ребятами из клуба «УАЗ Патриот Башкортостан» (прим. авт. – республиканский авто-туристический клуб) на три дня. Там довелось присутствовать на автогонках в г. Аша Челябинской области и познакомиться с атаманом казачьего общества «Хутор Ашинский» Олегом Чистяковым. Мне предложили съездить волонтером (в качестве повара и культорганизатора) на заимку с ребятами из военно-патриотического клуба «Лидер». За лето 2021 года было пять заездов, здесь отдыхали и занимались спортом дети из неблагополучных семей, ребята из детского дома г. Миньяр, воскресной школы г. Аша. Также нам помогали проводить занятия по программе военно-патриотического воспитания ребята из Военно-патриотического центра «Вымпел» под руководством Реда Неволина. Сотрудничаю с Евгенией Сюткиной, руководителем проекта «Поехали», ее группа присоединилась к моим экскурсиям по маршруту: поселок Точильный – Ашинский храм – Точильнинская пещера, Ериклинский ключ и пещерный комплекс Бабье ухо.

Вместе делают добрые дела

– Наша дружба и сотрудничество продолжается, друзья и единомышленники мне помогают в проведении мероприятий, отправке гуманитарной помощи для бойцов-участников СВО, – рассказывает Елена.

– Сейчас кинула новый клич – будем вязать носки для воинов. В деревне собрали шесть мешков овечьей шерсти, будем перебирать, чесать, нашли того, кто спрядет.

Во время первой акции часть пряжи для носков спряла Валентина Лебедич, остальную закупили на свои средства. Евгения Иванова, Татьяна Заикина, Файзуна Лука, Наталья Колчина, Людмила Домрачева, Зоя Егошина, Надежда Ласкова, Гаделя Хасанова, Валентина Каретко, Нина Жедь вложили всю душу в это дело, а Лидия Куприна связала 15 пар носков для наших ребят. Учащиеся под руководством Айгуль Аглиуллиной и Людмилы Исмагиловой изготовили и подписали новогодние открытки. Ильдар Гафуров выделил одного барана из личного подсобного хозяйства.

– Я благодарю тех, кто не остался в стороне – принял активное участие в сборе гуманитарной помощи для солдат СВО – администрацию СП Ауструмский сельсовет, продавцов местных магазинов, всех неравнодушных! – говорит Елена Геннадьевна. – Спасибо помощнику атамана В. А. Буныгину, ребятам, которые организовали и доставили эту гуманитарную помощь бойцам. Хочется сказать, что мы занимались этим не по принуждению, а по велению сердца. Убеждена, что участие в сборе гуманитарной поддержки – это самое малое, что мы можем сделать. Вместе мы еще раз доказали, что чужой беды не бывает, и мы своих не бросаем!

Не бросает она и своих, местных. Помогает многодетным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с одеждой, благо ее в достаточном количестве и отличном качестве привозят из города друзья.

А в итоге семьи с небольшим бюджетом получают значительную экономическую поддержку, те, кто поделился вещами, получают радость от того, что чем-то помогли другим. Вот простой пример того, как можно сделать этот мир чуточку светлее и чище.

Фото предоставлено Е. Вавилкиной.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: