Все новости
Человек и его дело
19 Января 2023, 09:00

Трудолюбию научился у пчел

Житель села Карамалы Акбердинского сельского поселения Фаниль Абсаликов – пчеловод в третьем поколении. Этим древним видом ремесла занимались представители нескольких поколений и со стороны отца, и со стороны матери.

Трудолюбию научился у пчел
Трудолюбию научился у пчел

Фаниль Садрисламович Абсаликов – коренной карамалинец. Искать счастья на чужбине он не стал, остался верным своей малой родине. Как говорится, где родился, там и пригодился. Парень пошел по стопам отца, который всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, а в свободное время занимался пчелами. Старший Абсаликов остался верным не только отрасли, но и районной газете «Иглинские вести». Семья многие годы выписывала издание и читала «от корки до корки».

– Отец выписывал районку даже тогда, когда стал плохо видеть, – говорит Фаниль. – Всегда просил нас почитать любимую газету.

Садрислам абый был (несколько лет назад его не стало) пчеловодом с более чем полувековым стажем. Этому древнему ремеслу он научился самостоятельно, привил навыки пчеловодства и своим детям, они помогали отцу ухаживать за пчелами. Теперь его дело продолжает младший сын Фаниль. С раннего детства копивший багаж знаний и навыки ремесла парень с крылатыми труженицами на «ты». После окончания местной школы Фаниль учился на ветеринарного врача в Шафрановском сельскохозяйственном техникуме (Альшеевский район), получил диплом зоотехника в Башкирском государственном аграрном университете. Трудился по специальности в Карамалинском отделении совхоза «Охлебининский». После развала хозяйства пришлось менять профессию.

У пчеловода круглый год работ и забот невпроворот. Зимой нужно подготовиться к следующему сезону. Фаниль сам делает и ремонтирует ульи, корпуса, магазинные надставки и пасечный инвентарь, приобретает вощину, заготавливает нужное количество рамок, наващивает их... Численность ульев в пасеке Фаниля достигает до 35-40. Опытный пчеловод отмечает, что количество и качество меда зависят от многих факторов. Главное, ульи должны быть подготовлены к основному медосбору. 

– Раньше мед всегда у них покупали, – поделилась старший культорганизатор Карамалинского сельского Дома культуры Назира Шарафутдинова. – Продукт у них был качественный, вкусный.

Фаниль разводит пчелу среднерусской породы башкирской популяции. По мнению специалистов, эти насекомые более устойчивы к болезням, что повышает качество и собираемость меда.

Опытного пчеловода волнует то, что в последние годы дачники стали завозить пчелы других пород.

– Если раньше ульи заносили в зимовник только тогда, когда установилась холодная погода, то сейчас убирать пчел на зимовку приходится намного раньше, – поделился Фаниль. – Потому что эти «чужие» пчелы нападают на наши ульи и уничтожают крылатых тружениц. Последние несколько лет из-за этой проблемы потерял несколько пчелосемей. А дело в том, что «дачные» пчеловоды у своих пчел откачивают весь мед, не оставляя даже им на корм. Поэтому голодные насекомые нападают на другие ульи – убивают пчеломатку, ее охранников. Наблюдения показали, что за два-три часа ульи опустошаются: «чужаки» съедают весь мед и еще увозят с собой рабочих пчел. Пчелиное воровство принимает стихийный характер. Эту проблему нужно решить, иначе отрасли будет нанесен огромный ущерб.

Летом работы в хозяйстве еще больше становится: за пчелами глаз да глаз нужен… Кроме них, в хозяйстве есть овцы (раньше много держали и крупно рогатый скот, лошадей, птицу). У Фаниля есть колесный трактор. Карамалинцы постоянно обращаются к нему за помощью: кому-то сено нужно скосить, кому-то что-то привезти, кому-то участок вспахать… Фаниль никому не отказывает. А есть проблемы со здоровьем домашних животных – сельчане тоже идут к специалисту. Даже дети заметят какую-нибудь хворь у своих питомцев – кошек, собак – бегут к Фанилю. Ветеринар обязательно даст  полезные советы по ухаживанию за ними, при необходимости назначит лечение.

Следует отметить, Фаниль активно участвует в общественной жизни села и сельского поселения. Он одним из первых откликнулся на призыв о сборе гуманитарной помощи для отправки землякам-участникам специальной военной операции. Он принес мед со своей пасеки для отправки бойцам СВО. Пчеловод уверен, что натуральный и полезный продукт поможет им укрепить здоровье. А подтолкнуло его к благотворительности то, что среди мобилизованных бойцов его земляки-карамалинцы, а также близкие люди, дети знакомых, друзей, однокурсников. Фанилю небезралична судьба Родины, поэтому он решил хоть как-то поддержать защитников Отечества.

Кроме этого, Фаниль принес в местный сельский Дом культуры четыре мешка овечьей шерсти. Участники кружка «Рукоделие» из нее прядут нити и вяжут для воинов теплые вещи: носки, перчатки, шапки.

– Из одного мешка шерсти изготовили стеганое одеяло, – пояснила Назира Фарраховна. А из остальной шерсти спряли нити и связали 60 пар носков для бойцов СВО. Подготовка гуманитарной помощи мобилизованным бойцам продолжается.

Подготовил для отправки бойцам следующую партию меда и Фаниль.

Вот такой, как и свои крылатые труженицы, трудолюбивый пчеловод живет и трудится  на карамлинский земле. Пусть удача и успех сопутствуют ему.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: