Все новости
Человек и его дело
26 Января 2023, 09:05

Дарит окружающим частичку души

Жительница деревни Блохино Галия Аюпова – разносторонне талантливый человек. Женщина шьет, прядет, вяжет, мастерит домашние тапочки, еще она очень вкусно готовит и  красиво поет. Галия Насретдиновна активно участвует в благотворительной акции «Поделись теплом».

Дарит окружающим частичку души
Дарит окружающим частичку души

Галия Насретдиновна научилась рукоделию у мамы еще в детстве – вязала теплые вещи. Родилась и выросла она в Караидельском районе на берегу удивительно красивой реки Юрюзань. Восемь классов окончила на малой родине в д. Новый Бердяш, а в 9-10 классах училась в школе соседнего села Караяр. Получив аттестат зрелости, уехала в Уфу, выучилась на оператора по производству, трудилась по специальности на Уфимском заводе текстильного стекловолокна.

Судьба распорядилась так, что пришлось менять место жительства: семья переехала в город Агидель. Галия Насретдиновна поменяла и профессию. Она прошла шестимесячные курсы, освоила специальность швеи и трудилась на швейной фабрике.

– Работа была не из легких, – поделилась моя героиня. – Шили спецодежду, халаты, платья, нижнее белье, рукавицы... На готовые плащи делала петли, пришивала пуговицы. В одно время мне и дочь помогала. Бывало, по пять тысяч пуговиц использовала за смену. Как она умудрялась, до сих пор удивляюсь.

Уже в то время Галия апа самостоятельно научилась изготавливать домашние тапочки. А подтолкнула к этому виду рукоделия подруга. У нее взяла выкройки, остатки тканей брала у тех, кто работал в мебельной фабрике (мебельная ткань более прочная). Поролон и синтепон (ими утепляла изделия) приобретала в магазинах. На подошву использовала  кожу.

– Домашняя обувь ручной работы – это стильно и очень удобно, – говорит Галия Насретдиновна. – Их я сейчас изготавливаю по собственному эскизу и под нужный размер. Домашние тапочки, созданные своими руками, пользуются спросом. Их я дарю родным и близким, поступают и заказы. Небольшой бизнес помогал нам поддерживать семейный бюджет, особенно тогда, когда дети учились в высших учебных заведениях. Сын Илюс сначала окончил Финасово-экономический колледж, потом – Уфимский филиал Московского государственного университета экономики. Параллельно трудился в Уфе в налоговой инспекции. Дочь Илюса окончила Бирскиий государственный педагогический институт. Мама не нарадуется, что дети выросли трудолюбивыми, получили достойное образование, нашли свое место в жизни: создали семьи, воспитывают детей, занимаются делом по душе. У любящих бабушки и дедушки пять внуков. 

После ухода на заслуженный отдых, Галия Насретдиновна и Фират Тимирьянович перебрались в Иглинский район ближе к детям. Супруги живут в добротном доме в селе Блохино рядом с семьей сына.

–  Очень нравится природа края, – говорит Галия Насретдиновна. – И люди здесь хорошие. За семь лет приобрели много знакомых, друзей. Нашла себе и занятие. Каждую неделю хожу на кружок «Рукоделие» при Карамалинском сельском Доме культуры. Вместе с другими рукодельницами прядем шерсть, вяжем теплые вещи для земляков–участников специальной военной операции. Каждое наше занятие проходит как мастер-класс: здесь с удовольствием делимся своими секретами и накопленным опытом. Все это очень интересно и полезно, ведь у каждой мастерицы свой, неповторимый путь к творчеству.

И дома супруги не сидят без дела. Если Фират Тимирьянович занят хозяйскими делами, Галия Насретдиновна садится за рукоделие. Любимым делом умелица занимается в мастерской, которую для нее соорудил сын. Здесь есть все: промышленная швейная машина марки «Protex», ткани, выкройки, всякая фурнитура.

–  Отличная рабочая лошадка, – похвалила технику мастерица. – Швейный рукав и стол находятся на одном уровне, это очень удобно для размещения материала на игольной пластине и подачи его под иглу. Машинка укомплектована всем необходимым. Сколько лет работаю, оборудование никогда не подводило.

Хозяйка с удовольствием показала, рассказала о каждой своей работе. Чувствуется ее безграничная любовь к своему хобби. Умелица продемонстрировала работу швейной машины: за несколько минут сшила пару теплых рукавиц. С виду кажется обычная вещь, но есть, оказывается, свои тонкости: для шитья пары этого изделия умелица использует 18 деталей! Здесь же создаются и теплые домашние тапочки, косметички и многое другое. Во время пандемии коронавирусной инфекции умелица шила защитные маски. На них был большой спрос. В каждую работу мастерица она выкладывает частичку своей души. От вещей, сделанных ее руками, невероятная энергетика исходит.

  – Стараюсь садиться за рукоделие с настроением, – делится Галия Насретдиновна. – Мне это доставляет большое удовольствие, радость. За любимым занятием и время летит незаметно.

В свободное время хозяйка дома любит читать. В доме имеется огромная библиотека: здесь можно найти книги на любой вкус. Здесь же при необходимости занимаются и дети, и внуки.  

Супруги ведут здоровый образ жизни. Для занятий спортом созданы  все условия, и выходить из дома не нужно: сын соорудил бассейн, тренажерный и теннисный залы…

Летом супруги заняты огородом. Хоть и он небольшой, здесь выращивают самое необходимое: зелень, овощи и фрукты.

В семье появились свои традиции: отмечать семейные праздники вместе. Перед Новым годом и взрослые, и дети  на улице украшают новогоднюю красавицу, после праздников также вместе убирают украшения с елочки. У Галии Насретдиновны и Фирата Тимрьяновича есть еще одно увлечение – они собирают пазлы (изображения, разделенные на элементы, которые нужно собрать в целую картинку). Супруги отметили, что эта игра-головоломка очень полезная, она  тренирует мелкую моторику рук, развивает внимание и усидчивость.

Правильно говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Галия Насретдиновна  очень красиво поет и играет на гармошке. Она с удовольствием исполнила татарскую народную песню под аккомпанемент мужа.

Супруги со всей родней, сватами, друзьями  живут дружно. Двери их дома всегда всем открыты. У умелой хозяйки всегда есть чем угощать гостей. Она готовит вкусные блюда. Среди них особое место занимают – манты, чак-чак, блины, шаньги (открытые пирожки с разными начинками). С рецептом вкусных блинов Галия апа поделилась и с нашими читателями.

Ингредиенты: по 2 бокала теплой воды, молока, манной крупы, муки;  дрожжи – 1 ч. л., 5-6 яиц, соль, сахар – по вкусу.

Приготовление: в теплую воду положить манную крупу, муку, дрожжи, сахар, все перемешать и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, добавить два бокала теплого молока, 5-6 яиц, соль по вкусу. Когда тесто снова подойдет можно начинать выпекать блины на раскаленной сковороде. Смазать «румяные бока» желательно домашним сливочным маслом. Получаются очень вкусными (я попробовала).

Жизнь Галии Насретдиновны наполнена делами, заботами о детях, внуках, о доме. Но и дело по душе умелица ни в коем случае не собирается бросать, а будет совершенствовать мастерство. У нее много задумок. Пусть все планы у умелицы воплотятся в жизнь.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: