Все новости
Человек и его дело
26 Января 2023, 10:25

Как в горниле кузнеца родилась жар-птица

Под жар-птицей подразумевается проект «Павлин» Артура Мухаметдинова, сварщика-кузнеца из с. Иглино, известного в социальной сети ВКонтакте под именем Артур Ковкасварка.

Очень красивая, необычная работа, которая завершена недавно, выражает настроение, состояние души мастера ковки. Над ней кузнец-самоучка трудился больше двух месяцев.

Вот как рассказывает сам мастер о своей работе:

– Проект «Павлин», можно сказать, завершен. Практически два месяца прошло с того времени, как я вдохновился этой птицей и начал работу над живописной картиной. Изучал строение птицы, делал детализацию, рассматривал картины художников и фотоснимки, смотрел видео живой птицы вплоть до ее содержания в домашних условиях. И вот началась работа над оправками, штампами для ковки – именно от них зависит почерк кузнеца. Изо дня в день шла уверенная работа над созданием птицы, но иногда приходилось вносить правки, так как были моменты, когда картина смотрелась недостаточно эффектно. Это, конечно же, теперь позади, и сегодня получилась вполне живописная эксклюзивная работа – калитка с павлином.

В кузнечном деле деньги на втором плане

– Работа сделана не на заказ, а по велению души. Захотелось попробовать свои силы, отточить мастерство, умение. Мне не жалко времени, которое тратится на создание чего-то своего, нового, красивого, когда душа поет и глаз радуется. Особенно приятно, когда люди видят и оценивают красоту, – говорит автор.

Такие проекты, требующие вдохновения, методичного изготовления самых разных, не повторяющихся деталей, делаются не каждый день. Для этого нужно созреть как специалисту, освоить техники сварки металла, ковки. Самый волнительный и не менее ответственный этап – покраска изделия. Перед окрашиванием в соответствии с технологией происходит зачистка, обезжиривание, грунтовка качественным составом. Артур для покраски использует акриловую краску.

Важно найти не лучшее место, а свое место в жизни

Артур Мухаметдинов родился и вырос в г. Уфа, после окончания школы выучился в училище на слесаря и «крутил гайки» (по словам самого мужчины), ремонтировал оборудование на нефтехимическом заводе. После переезда в с. Иглино начал заниматься сварочными работами у себя в гараже. А уже позже, в 2015 году, увлекся художественной ковкой.

– Всему учусь сам. Изучаю доступные в интернете видеоролики. В видео мастера показывают лишь основные моменты. Никто самых важных секретов не раскрывает. Все нюансы ковки и сварки достигаются на своей практике. Я считаю, что должно быть собственное желание освоить какое-либо дело, а дальше – не бросить, не останавливаться на достигнутом, идти вперед. Чтобы не быть обыкновенным сварщиком, а, проявив смекалку и приложив свое видение, усовершенствовать процесс, добиться качества и неповторимости.

– Успех – это сумма маленьких достижений, повторяющихся каждый день, – считает Артур.

Еще он очень настырный по характеру. Если задумал, то добьется цели.

В настоящее время его помещение для работы представляет собой небольшой цех, оборудованный всеми необходимыми станками, приспособлениями, инструментами. Самый надежный помощник – гидравлический пневмомолот, он дает возможность до минимума снизить ручной труд, а благодаря легкому управлению силой удара можно делать заготовки и штампы различных конфигураций.

От ворот до козырька – все можно заказать у Артура Ковкасварка

Кроме эксклюзивных проектов, Артур занимается изготовлением не менее оригинальных и красивых изделий: входные группы, козырьки, ворота, перила, приспособления для камина, оградки. Каждый завиток скован с любовью и мастерством умельца, а каждый шов сварен на совесть – специалист дорожит своим именем, держит свою марку. Стиль можно использовать разный: барокко, модерн, классический, можно сочетать два стиля без ущерба для обоих. У Артура есть каталог готовых изделий с фотографиями и схемами, но большинство заказчиков приносят свои эскизы и рисунки. Мастер готов исполнить любое пожелание заказчика. Цена работы строго индивидуальна – оговаривается предварительно, потом идет расчет металла, учитывается сложность.

Задать вопросы и сделать заказ можно по телефону: 8-996-401-50-73.

Фото предоставлено А. Мухаметдиновым.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: