Все новости
Человек и его дело
31 Января 2023, 16:59

Золотое ремесло – тонкое искусство

Изготавливать украшения люди стали еще с незапамятных времен. Столетиями ювелирное искусство развивалось, совершенствовалось, и сегодня вместо грубых, массивных драгоценностей перед нами россыпи утонченных и изысканных изделий. И все же, как бы ни менялись технологии производства, ювелирное дело невозможно представить без мастера. В Международный день ювелира поздравления принимает мастер тонкого искусства, ювелир Андрей Волков.  

Золотое ремесло – тонкое искусство
Золотое ремесло – тонкое искусство

Родом Андрей из села Иглино, учился парень в школе № 1, параллельно познавал тонкости искусства в иглинской художественной школе. После окончания худшколы парню предложили продолжить обучение в уфимском лицее № 155. По словам молодого человека, здесь обучают на ювелиров, парикмахеров, художников, дизайнеров, преподают декоративно-прикладное искусство. После школы Андрей не стал получать высшее образование, вместо этого он отправился в ряды российской армии. Служил мужчина в г. Владимире во внутренних войсках.

– После армии прошел обучение ювелирному делу в лицее, окончил с красным дипломом, – рассказывает ювелир. – Затем прошел производственную практику на ювелирной фабрике «Solux». На производстве получил уникальный опыт, набрался знаний, под четким руководством опытных наставников познавал азы ювелирной работы. После практики несколько лет трудился на этой же фабрике.

Волков вот уже более десяти лет занимается ювелирным делом, а в конце 2022 года мужчина оформился как самозанятый и открыл в селе Иглино ювелирную мастерскую.

– Приобретенный ранее опыт помог мне открыть собственную мастерскую. В основном обращаются люди с мелким ремонтом, например, отремонтировать порванную цепочку или застежку на серьге, – делится мужчина.– Конечно, поступают и заказы, к примеру, с «нуля» изготовить кольцо или другое ювелирное изделие.

О том, как сложен труд ювелиров, остается только догадываться. Не зря ведь в нашу обычную жизнь вошло такое выражение, как «ювелирная работа». То есть работа, выполненная очень точно, аккуратно, по высшему разряду. Если честно, глядя, как ловко Андрей орудует инструментами, кажется, что он и блоху сможет подковать. 

– Да, труд очень кропотливый. Нужны усидчивость, много терпения, а еще хорошее зрение, – говорит собеседник. – Нужно быть очень аккуратным и рассчитывать свою силу при работе с драгоценными камнями. Когда изделие собрано, вставки закреплены, украшение полируют до блеска, чтобы убрать все видимые следы работы. Моя работа также подразумевает постоянное общение с людьми, стараюсь к каждому найти индивидуальный подход, расположить к себе, чтобы между нами завязались доверительные отношения.

В «ювелирке» Андрей применяет уйму разнообразных технологий: ковку, пайку, литье, резьбу, напыление, гравировку и еще многое другое. Его небольшая мастерская оснащена всеми необходимыми инструментами для качественной работы.

– Одним из основных устройств считается бормашина. Такая машинка применялась раньше в зубных кабинетах, отличие заключается только в наконечниках. Еще в арсенале с десяток всевозможных кусачек, напильников, плоскогубцев, для более точной работы на помощь приходит микроскоп, лупа, – делится ювелир.

Мастерская Волкова – это маленькое производство, здесь начинается новая жизнь для сотен украшений, которые в последующем радуют своих владельцев долгие-долгие годы.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: