Все новости
Общие статьи
22 Ноября 2022, 10:15

«ЭкоНива» завершила строительство молочного комплекса на 2 800 коров в Ермекеевском районе

Агрохолдинг «ЭкоНива» завершил строительство животноводческого комплекса «Семёно-Макарово» в Ермекеевском районе Башкортостана. Об этом сообщил директор компании «Северная Нива Башкирия» (входит в холдинг «ЭкоНива») Николай Лукерин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

«ЭкоНива» завершила строительство молочного комплекса на 2 800 коров в Ермекеевском районе
«ЭкоНива» завершила строительство молочного комплекса на 2 800 коров в Ермекеевском районе

Отметим, это крупнейший проект в сфере молочного животноводства, который реализовали на территории региона. Соглашение о его реализации заключили в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2019».

Комплекс на 2 800 коров и 3 200 голов молодняка построили при финансовой поддержке «Россельхозбанка». Общие инвестиции превысили 3,1 млрд рублей. В рамках проекта на площадке возвели три коровника, телятники, оборудовали площадки для содержания молодняка, склад кормов. На предприятии также внедрили систему бережного беспривязного содержания животных.

Реализация инвестпроекта позволила создать 128 новых рабочих мест. Большая часть сотрудников, которые трудятся на предприятии, – моложе 40 лет. Кроме того, в хозяйстве проходят производственную практику студенты БГАУ и отраслевых колледжей.

Директор компании «Северная Нива Башкирия» также рассказал о планах развития предприятия и пригласил Радия Хабирова принять участие в официальном открытии нового комплекса.

– Недавно мы получили статус племенного репродуктора по голштинской породе, что позволяет нам начать реализацию племенных нетелей в Башкортостане и за его пределами, – подчеркнул Николай Лукерин. – Благодарю руководство республики за оказанные меры поддержки. В непростых экономических условиях они оказывают значимую помощь в становлении и развитии предприятия.

Глава Башкортостана отметил, что обязательно посетит новый комплекс.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: