Все новости
Общие статьи
7 Февраля 2023, 13:15

Радий Хабиров почтил память первого Президента Башкортостана Муртазы Рахимова

В Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров почтил память первого Президента республики Муртазы Губайдулловича Рахимова. 7 февраля ему исполнилось бы 89 лет. Муртаза Рахимов скончался 11 января 2023 года.

Радий Хабиров почтил память первого Президента Башкортостана Муртазы Рахимова
Радий Хабиров почтил память первого Президента Башкортостана Муртазы Рахимова

Руководитель региона возложил цветы к могиле выдающегося государственного деятеля. В церемонии также приняли участие Председатель Госсобрания – Курултая республики Константин Толкачёв, Премьер-министр Правительства региона Андрей Назаров, главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, а также родные и близкие Муртазы Рахимова, сообщает пресс-служба Главы Республики Башкортостан

Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил о мерах по увековечиванию памяти первого Президента республики.

– Проект указа готов. Сегодня я передам его вдове Луизе Галимовне. Считаю, что сначала с документом должны ознакомиться родные и близкие. Это будет довольно большой указ, в следующий понедельник мы его опубликуем. В частности, предлагаем назвать в честь Муртазы Губайдулловича одну из новых улиц Уфы. Также в числе предложений – переименовать БАГСУ в Башкирскую академию государственной службы имени Муртазы Губайдулловича Рахимова. Это символично, поскольку именно он формировал современную систему управления молодой тогда республики, в общественно-политическом центре Государственного Собрания – Курултая принимал важнейшие решения. Поэтому перед зданием Госсобрания мы планируем поставить памятник первому Президенту Башкортостана, – рассказал Радий Хабиров. – Мы всегда будем помнить и благодарить Муртазу Губайдулловича за служение народу Башкортостана. Светлая ему память!

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: