Все новости
Общие статьи
6 Апреля 2023, 10:42

В Башкортостане построено 2,6 тыс. км газопроводов в 1428 населенных пунктах

В Республике Башкортостан успешно реализуется программа догазификации в рамках исполнения поручения Президента РФ. Она позволит довести газораспредительные сети до границ земельных участков домовладений без взимания платы с граждан.

В Башкортостане построено 2,6 тыс. км газопроводов в 1428 населенных пунктах
В Башкортостане построено 2,6 тыс. км газопроводов в 1428 населенных пунктах

- Одним из социально значимых направлений работы в Республике Башкортостан стала газификация. Газ доведен до границ более 31 тыс. домовладений. Это составляет 94%, в то время как среднероссийский уровень - всего 67%. К сетевому газу подключено 20 тыс. домов. Построено 2,6 тыс. км газопроводов в 1428 населенных пунктах. Программа догазификации в 2022 году выполнена, - отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан о стратегических направлениях социально-экономического развития РБ до 2024 года предусмотрено обеспечение населения сетевым газом до 90%.

- Подать заявку на догазификацию очень просто. Это можно сделать в пунктах организации, отделениях МФЦ, на сайте Единого оператора газификации, портале Госуслуг. При оформлении заявки важно, чтобы заявитель - физическое лицо являлся собственником жилого дома (или доли в жилом помещении) и земельного участка, а использование газа не было связано с коммерческими целями, - подчеркнул заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов.

Кроме того, по поручению Президента России с 1 марта 2023 года началась реализация программы по газификации социальных объектов.

Напомним, в Республике Башкортостан с 2019 года принят порядок по представлению сертификатов на газификацию жилого дома. Газпром проводит газ до границы земельного участка, а на выполнение работ и приобретение оборудования отдельным категориям граждан предоставляется сертификат за счет республики.

Источник: Правительство РБ

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: