Все новости
Общие статьи
6 Апреля 2023, 10:40

В Башкортостане увеличили в два раза количество грантов преподавателям и мастерам производственного обучения

Впервые в 2022 году учреждены 10 ежегодных грантов преподавателям, мастерам производственного обучения государственных колледжей Республики Башкортостан в размере 690 тыс. рублей каждый. В 2023 году количество грантов увеличено до 20.

В Башкортостане увеличили в два раза количество грантов преподавателям и мастерам производственного обучения
В Башкортостане увеличили в два раза количество грантов преподавателям и мастерам производственного обучения

- Мы обеспечили грантовую поддержку лучших преподавателей и мастеров производственного обучения, выделив им по 690 тыс. рублей. Увеличили количество и размер стипендий для талантливых студентов. Теперь она составляет 5000 рублей, - рассказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров 29 марта в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан.

С 1 сентября 2023 года стипендиаты Главы Республики Башкортостан, проявившие выдающиеся способности и добившиеся высоких результатов в учебной и научной деятельности, будут получать стипендии в размере 5000 рублей. В 2022 году сумма выплаты составляла 2300 рублей, в мае 2022 года сумма стипендий была также увеличена. Кроме того, с мая 2022 года стипендии Главы Республики Башкортостан начали получать 150 обучающихся, ранее этой возможностью могли воспользоваться 107 стипендиатов Главы Республики Башкортостан, проявившие выдающиеся способности и добившиеся высоких результатов в учебной и научной деятельности.

Кроме того, в Башкортостане с 1 сентября 2022 года почти в два раза увеличена стипендия Правительства Республики Башкортостан студентам колледжей, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Выплаты введутся с 1 сентября 2022 года.

- Развитие системы среднего профессионального образования ведется как в рамках федеральных проектов, так и при значительной поддержке со стороны Правительства республики. Все стратегические задачи и мероприятия нашли свое отражение в Стратегии развития среднего профессионального образования в Республике Башкортостан на 2022-2026 годы. 2022 год был знаковым и плодотворным для системы среднего профессионального образования, в том числе за счет реализации новых региональных проектов, которые будут иметь свое развитие и в последующие годы, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Справочно:

Для обеспечения кадровой потребности в квалифицированных рабочих, служащих и специалистах среднего звена в Республике Башкортостан функционируют 93 профессиональных образовательных организаций и 5 государственных организаций высшего образования. Контингент обучающихся составляет около 106 тыс. человек. Подготовка кадров ведется по 139 специальностям и по 81 рабочей профессии.

Источник: Правительство РБ

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: