Все новости
Политика
25 Сентября 2022, 20:03

Как в Башкирии проходит референдум для переселенцев из ЛДНР

Иностранные наблюдатели продолжают следить за ходом референдума.

Как в Башкирии проходит референдум для переселенцев из ЛДНР
Как в Башкирии проходит референдум для переселенцев из ЛДНР

Ранее мы писали, что иностранные наблюдатели побывали на избирательных участках г. Уфы. Позже они отправились в Стерлитамак, где 27 сентября тоже пройдет очное голосование.

Знакомство с ходом референдума началось с посещения Стерлитамакского районного дворца культуры, где располагаются участковые избирательные комиссии ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Организуют выборы сами жители вышеназванных регионов, представители избиркомов республики оказывают им помощь, если таковая необходима.

«Мы обеспечиваем комиссии необходимым оборудованием, канцелярскими принадлежностями, консультируем по вопросам, возникающим в их работе, например по оформлению документов. У них разработан свой порядок, мы лишь подсказываем, на какие моменты обратить внимание», - пояснил «Башинформу» председатель ТИК Стерлитамакского района Ришат Салимгареев.

«Помогаем членам УИК ориентироваться в городе, предоставляем транспорт, весь процесс они организуют сами», - добавил председатель ТИК Стерлитамака Евгений Сизов.

Редактор веб-сайта «21st Century Wire», независимый журналист из Великобритании Ванесса Били, наблюдающая за голосованием второй день, отмечает высокий уровень организации референдума в Башкирии: «Ни о каких нарушениях не может быть и речи, я вижу полную честность и прозрачность процесса, уважение к правам людей, их частной жизни».

Переселенцы, живущие в пункте временного размещения в Стерлитамаке, расположенном в санатории-профилактории «Березка», планируют прийти на свои избирательные участки 27 сентября. Однако наблюдателям интересно узнать, в каких условиях живут люди и что они думают о референдуме.

По словам директора санатория-профилактория Равиля Шафикова, сейчас в ПВР живут 78 человек, 22 из них – дети.  К 1 сентября всех школьников здесь обеспечили школьной формой, портфелями и канцелярскими принадлежностями. Всем приобрели к зиме теплую одежду, купили по 2 пары обуви. Многие уже осваиваются в новой мирной жизни, устроились на работу. Тем не менее, такая помощь, а еще и бесплатное трехразовое питание, медицинское обслуживание и проживание в уютных номерах – неплохое подспорье. Однако воспоминания о пережитом многим еще не дают покоя. Об этом они рассказали иностранным наблюдателям и общественникам.

«В мой дом попали 2 снаряда, я чудом осталась жива. Мы всю жизнь работали, строили этот дом и остались без крова. Я работала в перинатальном центре, а однажды нас просто не пустили на работу - там остановились украинские военные. Мужа и сына я потеряла еще до начала этих событий, повезло, что удалось эвакуироваться в Башкортостан», - рассказала Надежда Федоровна из Мариуполя.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: