Все новости
Год полезных дел
21 Марта 2023, 13:19

Депутат районного Совета Виталий Наумчик отвез посылки из дома иглинским бойцам

Гуманитарную помощь собирали в рамках патриотической акции «Согрей своим сердцем», которая стартовала в школе № 5 с. Иглино в феврале и завершилась в начале марта.

Депутат районного Совета Виталий Наумчик отвез посылки из дома иглинским бойцам
Депутат районного Совета Виталий Наумчик отвез посылки из дома иглинским бойцам

Акцию организовали депутаты Совета муниципального района Иглинский район Альберт Кинзябулатов и Виталий Наумчик. Активное участие в ней приняли дети, родители и педагоги детского сада «Акбузат» и школы № 5. Было собрано более 70 посылок, в которые вошли продукты питания длительного срока хранения, сладости, чаи, сухофрукты, медикаменты, предметы первой необходимости, средства личной гигиены и теплое белье. Дети вложили в коробки и свои письма.

Машину с гуманитарной помощью для добровольцев-участников СВО отправили 9 марта. Повез ее на своем личном автомобиле Виталий Наумчик. Забегая вперед, скажем, что все посылки благополучно доставлены адресатам. После возвращения домой депутат Виталий Наумчик рассказал подробности этой командировки.

– Виталий Константинович, скажите, вы впервые совершили такую поездку?

– Да, поездку на вновь присоединенные территории Российской Федерации я совершил впервые. До этого ни в Крыму, ни на Украине (бывшей и нынешней) не был.

Как пришла такая идея – поехать лично на линию соприкосновения?

– Решение пришло в марте. Я хотел посмотреть на все это изнутри – зону СВО, как живут люди, как работает администрация, функционирует местное самоуправление в зоне военных действий. Фактически это была рабочая поездка, непосредственно связанная с моей депутатской деятельностью.

– Какие впечатления от дороги?

– Я поехал туда на своей «ГАЗели», которую мы загрузили с Альбертом Рифовичем Кинзябулатовым и школьниками. Из Иглино через Уфу – на Воронежскую трассу. Заезжал я через пункт пропуска Чертково. От Иглино до границы с Луганской Народной Республикой 1650 километров. По дороге резко поменялся климат – со снежной погоды сразу в зелень, температура воздуха +17 С.

Какие-то сложности с передачей гуманитарного груза были?

– Да, было не так-то просто найти наших ребят. К сожалению, в городах Кременная, Северодонецк, Сватово ни сотовой, ни спутниковой связи нет вообще. Почти целый день я провел в поисках подразделений, куда прикреплены иглинские военнослужащие. В итоге получилось, что единственной связью с большой землей был телефон и. о. главы администрации города Кременная Юлии Назаренко. Это хорошая и отзывчивая женщина, она сделала все от нее зависящее. Также помогла глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова. Совместными усилиями мы нашли человека, у которого была связь с нашими ребятами, и они подъехали на встречу со мной в администрацию города. Мы с ними проехали к расположению, я передал посылки и сделал фотоотчет.

Как настроение у наших бойцов? Есть ли какие-то пожелания?

– Была хорошая погода, все были в хорошем расположении духа. Я переговорил с командиром башкирского полка и его заместителем. Они предложили проработать вопрос доставки военных до места отпуска и обратно до места несения службы. Дело в том, что на пропускном пункте Новоазовск они теряют несколько дней на пересадках и других мероприятиях. Руководство башкирских батальонов просит об организации автобусов на период отпусков, чтобы бойцы прибывали сразу в Иглинский район, там отгуливали отпуск и возвращались так же организованно на автобусе. Я этот вопрос обозначу на очередном заседании Совета, также доведу до Гюзель Раисовны. Она включила меня в штаб по вопросам поддержки наших военнослужащих. Думаю, вместе мы решим проблему.

Увидев все своими глазами, какие бы вы внесли корректировки в состав присылаемой гуманитарной помощи?

– За четыре дня я объехал большую часть вновь присоединенных территорий: Мариуполь, Донецк, Луганск, Новоазовск, Кременная, Сватово, Старобельск, Северодонецк, Рубежная. Уверен, что помощь должна быть по необходимости. Находятся бойцы в лесах – значит, нужны лопаты, топоры, бензопилы, маскхалаты, масксети и прочее. Я удостоверился, что с питанием у ребят проблем нет. Запас продуктов на длительное время имеется.

Чему больше всего обрадовались бойцы?

– Родным именам, названиям улиц на коробках. Вообще все рады были меня видеть с моими башкирскими номерами на машине, многие даже на постах останавливали, просто чтобы поговорить. Особенно наши военные радуются детским письмам. Кроме писем от иглинских школьников, были еще от уфимских, сипайловских ребят. Я раздавал их на блокпостах. Те, кому не досталось, очень переживали. Детские письма – это такая вещь, которая возвращает в реальность. 

На фотографиях, которые вы сделали, видно много разрушенных зданий. Их как-то восстанавливают?

– Многие пригородные населенные пункты даже до специальной военной операции были в плачевном состоянии. Что касается городов, того же Мариуполя, то их активно восстанавливают, идет проектирование, реконструкция. Много стройматериалов идет через Новоазовск, и башкирские строители там точно есть. На линии фронта, конечно, пока разруха. В Рубежном я видел, как местные жители частично разбитой пятиэтажки готовили пищу прямо на улице на общем мангале. Я поговорил с представителями администрации Кременского района ЛНР и выяснил, что российское правительство выплачивает жителям компенсации по утраченному полностью или частично имуществу, организует и другие социальные выплаты. Башкирские военнослужащие все выплаты от Минобороны РФ тоже получают полностью и в срок.

Поедете ли еще туда?

– Безусловно. Я считаю, это важное и нужное дело. Мы все приближаем победу как можем. Наши бойцы – там, на передовой, бьют врага, а мы в тылу собираем нужные для них вещи и организуем доставку.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: